Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой и взяли друг друга за руки. Холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы было забыто ими, как тяжелый сон.
Г. Х. Андерсен, «Снежная королева»
Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen), весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children’s Book Day). Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY).
В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, Непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Также среди целей Дня — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.
Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. Только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности — сказки братьев Гримм и Г. Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.
Немалое внимание созданию детской литературы уделялось и в России. Известно, что ещё в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали А. Пушкин, С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Не менее известны и советские детские писатели и поэты — А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие.
В настоящее время детская литература — это целое отдельное направление в литературе. Каждый год одно из Национальных отделений IBBY получает почетное право выступать международным спонсором этого замечательного праздника — Международного дня детской книги.
Ежегодно определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги. В дальнейшем эти материалы используются для популяризации книг и развития интереса к чтению по всему миру.
Также в День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда — Международная премия имени Г. Х. Андерсена с вручением золотой медали (её ещё называют «Малой Нобелевской премией»). Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и Почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира.
Также традиционно к Дню детской книги во многих странах организуются различные выставки, конкурсы, представления, конференции и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. А ещё — утренники и Недели детской и юношеской книги, куда приглашаются современные детские писатели и поэты, которые сами презентуют свои произведения и отвечают на вопросы маленьких читателей.
https://www.calend.ru/holidays/0/0/30/
Международный день детской книги. Сценарий 3-4 класс
Внеклассное мероприятие к Международному дню детской книги, 3-4 класс
Внеклассное мероприятие для 3-4 класса «Книги — реки, наполняющие Вселенную мудростью»
Цели: воспитывать уважение и бережное отношение к книге; рассказать о правилах пользования книгой в библиотеке.
Ход мероприятия
Ребята! Знаете ли вы, как появились на свет первые книги? Первые опыты книгопечатания были предприняты в 1041 — 1048 гг. китайцем Би Шеном. Возникновение книгопечатания в Европе относятся к 40-м гг. XV в., а первые славянские печатные книги на кириллице вышли в 1491 г. Первая типография на территории нашей страны была основана около 1523 г. в Вильно. Первые печатные книги в Москве (три Евангелия, две Псалтыри) относятся к 50-м гг. XVI в.
Первая точно датированная книга «Апостол» напечатана в 1564 г. в Москве Иваном Федоровым. А в 1565 г. вышел «Часослов» — вторая точно датированная книга.
(Демонстрация старых книг, рассказ об особенностях старинного книгопечатания.)
Печатная книга не вытеснила рукописной. Так, наряду с печатными азбуками в России в XVII в. существовали и рукописные.
Средневековая рукописная книга — это рукопись, написанная на отдельных листах, сшитых вместе и переплетенных. Техника переплетного дела была такова: переплетенные листы пришивались к ремням, которые, в свою очередь, прикреплялись к деревянным доскам-переплетам. Доски снаружи обтягивались кожей или какой-нибудь тканью либо облекались в оклады. К переплетам прикреплялись кожаные завязки или застежки.
(Для наглядности можно использовать иллюстрации.)
Материалом для русских книг до XIV в. служил пергамент, а затем бумага. Пергамент получали из кожи телят или ягнят, поэтому на Руси его называли «телятиной». Пергамент разлиновывался писцом при помощи линейки с цепочкой. Затем писец выписывал каждую букву. Письмо с правильным, почти квадратным начертанием букв называлось «уставом».
Писец употреблял чернила из сажи («копченые») и из отвара дубовой или ольховой коры. Для просушки чернил употреблялся мелкий кварцевый песок, которым посыпали лист из песочницы, имевшей крышку с отверстиями. Исписанные листы сшивали в тетради. Пергамент был очень дорогой, поэтому ремесленники в своей переписке часто пользовались берестой, которая также выполняла функцию ученических тетрадей.
Слова в строке не разделялись, а только абзацы рукописи выделялись инициалом. Широко известные слова писались сокращенно под особым надстрочным знаком — «титлом» (Бог, Богородица.)
Посмотрите, как выглядели миниатюры, украшавшие книги.
(Демонстрация изображений древнерусских книжных миниатюр.)
Давайте придумаем правила пользования книгой, чтобы она «прожила» дольше и радовала читателей.
(Дети предлагают правила.)
Итак, запомните!
• Листая книгу, не загибайте уголки страниц.
• Для отметки места, где вы читали, используйте закладку.
• Если вы хотите что-либо записать, сделайте это в блокноте.
• Дарственные надписи на книгах делать не принято, вложите в книгу листок или открытку с поздравлением.
• Не вырывайте листы и иллюстрации из книг!
А теперь расскажите о своем отношении к книге. Любите ли вы читать? Какие книги вы предпочитаете? Кто ваши любимые герои?
Викторина на знание героев детских книг
1. Настоящее имя этого американского писателя Сэмюэль Клеменс. Он придумал историю о приключениях двух озорников — Тома и Гека. Под каким псевдонимом мы знаем этого писателя? (Марк Твен.)
2. Том Сойер и Гек Финн путешествуют по реке, название которой встречается в рассказе Виктора Драгунского «Главные реки Америки». Что это за река? (Миссисипи).
3. Этот герой оказался самым большим в одной сказке и самым маленьким в другой. Назовите эти сказки и их автора. («Гулливер в стране лилипутов» и «Гулливер в стране великанов» Джонатана Свифта.)
4. Сколько путешествий совершил Гулливер, герой книги Джонатана Свифта? (Восемь.)
5. Кто по профессии Люмиэль Гулливер? (Врач-хирург.)
6. Как называлась страна великанов, куда попал Гулливер? (Бробдингнег.)
7. Как называется книга Джонатана Свифта о путешествиях Гулливера? («Путешествие в отдаленные страны света Люмиэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей».)
8. Как называется книга Рудольфа Эриха Распэ о знаменитом врале и хвастуне и его удивительных приключениях? («Барон Мюнхгаузен».)
9. В душе этого человека жили рядом литература и музыка. А в юности он еще занимался и живописью. Большинству российских читателей он знаком как писатель-сказочник. По мотивам самой известной его сказки великий русский композитор Петр Ильич Чайковский написал свой замечательный балет. Кто этот писатель? Как называется балет по сказке этого писателя, написанный Чайковским? (Эрнест Теодор Амадей Гофман, балет «Щелкунчик».)
10. Чтоб героев книг узнать — надо книги всем читать.
1) Героиня сказов П. Бажова.
(Медной горы Хозяйка.)
2) Старик-волшебник, герой сказки JI. Лагина.
3) Друг, появившийся у Робинзона Крузо на необитаемом острове.
4) Умелец — герой рассказа Н. Лескова.
Материал для беседы
Самые первые книги появились более пяти тысяч лет назад в Месопотамии. Это были глиняные таблички, на которых заостренной палочкой наносили знаки клиновидной формы. Таблички обжигались на огне и приобретали прочность камня. Каждую книгу укладывали в деревянный ящик. До наших дней дошли сведения о сказочно богатой библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала, в которой хранились десятки тысяч книг по различным отраслям знаний. Во время пожара царский дворец погиб в огне, но глиняные книги уцелели. С их помощью ученые смогли узнать историю древних государств в Месопотамии.
На Русь книга пришла вместе с христианством из Византии в пору расцвета византийской культуры. Появляются книги исключительно богослужебные и благочестиво-назидательные. Если мирянин принимался читать или даже переписывать книги, то делал это не для удовольствия и не для поучения, а для спасения души. Книжное дело сосредоточивалось исключительно в монастырях. Одну книгу писали многие месяцы и в послесловии часто выражали сердечную радость, что трудный подвиг окончен счастливо.
В Древнем Египте для письма использовались длинные ленты папируса. Папирус (родственник нашей осоки) в изобилии рос по берегам Нила. Из его стеблей делали бумагу. Писали египтяне тоненькой тростинкой, используя черную и красную краски. Текст писали черной краской, а начало нового раздела выделяли красным цветом. Так появилось выражение «красная строка». Чтобы папирусной книгой было удобнее пользоваться, один конец ленты прикрепляли к палочке и наматывали свиток на нее.
В мировой истории город Пергам прославился изобретением пергамента, на котором писали около двух тысячелетий. Способ изготовления пергамента довольно сложный. Шкуру животного промывали, прочищали. Кожу растягивали на рамках, сушили, скоблили ножом, выравнивая ее поверхность. По сравнению с папирусом пергамент был более удобным: его можно было сгибать как угодно. Иногда для создания одной книги приходилось убивать целое стадо животных.
В Индии писали на пальмовых листьях, которые потом аккуратно сшивали и заключали в деревянный переплет. В Китае до изобретения бумаги для письма использовался бамбук.
Время и место изобретения бумаги точно известны. Судя по китайским летописям, в Китае ее начали вырабатывать в I в. из льняного материала или хлопка. Позднее бумагу стали делать из размельченной Древесины.
В древней столице Шри-Ланки была найдена книга, листы которой сделаны из чистого золота. Это отрывок из старинной поэмы. Специалисты считают, что золотая книга привезена туда из Индии 1400 лет назад.
Сценарий Недели детской и юношеской книги
Книжная неделя. Тематическая неделя в начальной школе, посвящённая книгам и чтению (2-4 класс)
Цель мероприятия: способствовать повышению интереса учащихся к чтению
Задачи мероприятия:
- расширение читательского кругозора учащихся формирование представлений учащихся о роли книги и чтения в жизни человека формирование навыков выразительного чтения развитие творческих способностей учащихся развитие коммуникативных навыков
Формы организации деятельности детей: групповая, индивидуальная.
Оборудование: портреты писателей, распечатки к отдельным конкурсам, компьютер.
Книжная неделя проводится в начальной школе и включает в себя следующие мероприятия (проводятся в каждом классе учителем и ребятами 5-7 классов)
Выставка читательских дневников (ребята оформляют читательские дневники летом, делая записи и рисунки к прочитанным книгам) Выставка «Моя любимая книга» (каждый ребёнок приносит свою любимую книгу, оформляется выставка, на уроках литературного чтения желающие могут рассказать о любимой книге) Выставка кроссвордов, разгадывание (составляют ученики, оформляется отдельный стенд) Организация перемен:
- «Книжная эстафета» Игра «Изобрази героя книги» Игра «Рисуем вместе» Игра «Правда — неправда» по истории возникновения книги
Конкурс чтецов детского стихотворения Викторина по произведениям детских писателей и сказкам
Всю неделю за участие в играх, конкурсах, выставках ребята получают «книжики» (жетончики с изображением книги, их можно нарисовать самим и размножить на принтере в достаточном количестве, чтобы поощрять всех активных ребят) В конце недели те, кто набрали большее количество «книжиков», получают грамоты участников и победителей, призы.
https://rosuchebnik.ru/material/knizhnaya-nedelya-24816/
Внеклассное мероприятие в 1, 2 классе к празднику Международный день детской книги
Международный день детской книги. Сценарий для начальной школы
Сценарий мероприятия, посвящённого международному дню детской книги
Сценарий для 1, 2 класса «Герои наших любимых сказок»
Учитель. Дорогие ребята! В нашей школе началась неделя литературы. Это значит, что мы с вами будем говорить о тех книгах, которые вы читаете, которые написаны для вас детскими писателями. В школе проходит выставка ваших иллюстраций к прочитанным произведениям, поделок, игрушек — героев книг, которые вы сделали своими руками. В классе будут проходить интересные мероприятия, посвященные детской литературе. Вот и сегодня мы с вами поговорим о любимых вами сказках, проверим, хорошо ли вы их знаете. Давайте поиграем.
Игра «Узнай предмет». Ученикам дают рисунок или предмет, по которому они должны определить, какому герою сказки Г. Х. Андерсена этот предмет принадлежал: зонтик (Оле-Лукойе); горошина (принцессе на горошине)’, санки (Каю,«Снежная королева»)-, скорлупа грецкого ореха (Дюймовочке).
Игра «Из какой это сказки?». Нужно отгадать, о какой сказке говорится в стихотворении.
Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка из одноименной сказки.)
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка».)
Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят».)
Под окном за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Все на яблоко. Оно
Соку свежего полно.
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто. (Л. С. Пушкин, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)
Игра «Угадай, что перепутал художник». Детям предлагают рассмотреть иллюстрации к обложкам сказок, на которых допущены ошибки (название сказки не соответствует иллюстрации), которые дети должны исправить.
Учитель. А сейчас мы покажем сказку «Репка». (Выходит ребенок, изображающий деда, делает вид, что сажает репку.)
Дед.
Расти, расти, репка!
Любим тебя крепко.
Расти, расти, вырастай,
Нам веселья прибавляй!
Репка (выбегает, присаживается на корточки).
Репка я сладкая, выросла на грядке я!
Дед.
Росла репка, росла, сначала как мышка была,
Потом как кулак, потом как два,
Потом как моя голова.
Пришло время, нечего ждать,
Надо нам репочку рвать!
(Дед, имитируя, тянет репку. Вытирает пот со лба.)
Дед. Бабка, выходи помочь!
Бабка.
Я помочь всегда не прочь!
Ах, какая репка выросла за ночь!
Тянем-потянем, вытянуть не можем.
Бабка. Внучка, выходи помочь!
Внучка.
Бегу, бегу, подскочу!
Помогать вам всем хочу!
Дед, бабка и внучка.
Тянем-потянем, вытянуть не можем.
Внучка. Жучка, выходи помочь!
Жучка. Гав! Гав! Гав! Чем могу, помогу!
Дед, бабка, внучка и Жучка.
Тянем-потянем, вытянуть не можем.
Жучка. Кошка, выходи помочь!
Кошка. Мя-я-у. Терпеть репку не могу, а в работе помогу.
Дед, бабка, внучка, Жучка и кошка.
Тянем-потянем, вытянуть не можем.
Кошка. Мышка, выходи помочь!
Мышка.
Репку вытяну спросонок!
Все.
Ах ты, репка крепкая,
Не играй ты в прятки,
Вылезай ты, репка, из родимой грядки.
(Герои поворачиваются лицом к зрителям и по очереди говорят.)
Репка. Хоть большая репка,
Дед. Хоть сидела крепко,
Бабка. Да работали мы дружно,
Внучка. И лентяев нам не нужно!
Жучка и кошка (вместе).
А теперь мы все и дед.
Мышка. Везем репку на обед.
(Изображают, что везут репку. Под музыку мероприятие заканчивается.)
Сценарий мероприятия «День детской книги» | Васильева Евгения Николаевна. Работа №308204
Цель – не только поощрять читающих детей и детей, занимающихся творчеством, но и привлечь к чтению детей нечитающих.
До начала нашего мероприятия давайте познакомимся с современными писателями.
Библиотекарь: Здравствуйте, дорогие ребята! Детская книга уже более ста лет остается одним из главных средств воспитания детей. Даже самых маленьких.
Сегодня мы все собрались на праздник, который называется День Детской Книги! И мы с вами совершим путешествие в волшебную Страну Оз и познакомимся с разными ее жителями. А кто-нибудь слышал о Стране Оз?
Сценарий праздника день детской книги
Книжкина неделя
Сценарий праздника для читателей младших классов
(Звучат фанфары, выходит ведущая праздника)
Ведущая: Традиционно накануне праздника «Книжкина неделя» в нашей библиотеке подводятся итоги конкурсов, проводимых в рамках Недели детской книги, выявляются лучшие читатели. Сегодня они присутствуют в этом зале. Разрешите назвать их имена и вручить дипломы «Лучший читатель года».
(Награждение дипломами и памятными подарками)
(Звучит песня на мотив «Крылатые качели»)
В славном месяце апреле
Приглашаем в гости всех.
Эта Книжкина неделя
Начинает свой разбег.
Вы читайте книжки, дети.
Нам расти, еще расти.
Только небо, только ветер,
Только радость впереди!
На Книжную неделю,
Не ведая преград,
Герои все успели
Чтец 1:
Мы живем на чудесной планете –
На Земле, ее любят все дети.
Но узнать о других мы хотим
И к далеким планетам летим.
Чтец 2:
Попали мы на книжную планету
И обойдем везде планету эту.
А путешествовать мы будем вместе,
С героями сказок будет интересней.
Чтец 3:
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Чтец 4:
В сказку нас веди,
Чтец 5:
Каждый нам в дороге настоящий друг.
Пусть герои сказок дарят нам тепло
Пусть добро навеки побеждает зло.
Чтец 6:
У сказки чистая душа
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Чтец 7:
Родной народ ее творец
Народ – хитрей, народ – мудрец
В нее мечту свою вложил
Как золото в ларец.
Чтец 8:
Кто с книгой по свету шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить.
(Звучит мелодия песни бременских музыкантов, исполняемая на синтезаторе)
Ведущая: Ребята, а хорошо ли вы знаете сказочных героев? Давайте попробуем их отгадать. (Проводится электронная викторина).
Ведущая:
Сказки приходят к нам рано иль поздно,
Солнечным днем или полночью звездной,
Сказки смеются, сказки рыдают,
Но интересными быть обещают.
(Звучит музыка. Выходит Королева Книга)
Королева Книга: Как гласит предание, в далекой прекрасной стране, где в садах никогда не заходит солнце, жила и царствовала королева Фантазия. Щедрой рукой наделяла она своих подданных всяческими благами, за что они любили и почитали ее. Но королева обладала слишком любвеобильным сердцем и хотела дарить свою любовь не только в своей стране. И вот однажды она со своими дочерьми слетела на Землю. Она слышала, что там живут люди, которые много работают, но мало знают радостей жизни. Решила царица оставить на Земле свою старшую дочь Сказку, чтобы она дарила людям радость и счастье. С тех пор живет на Земле сказка, ее читают детям, передают из поколения в поколение и человеческое сердце наполняется счастьем и любовью, добром и состраданием. Сказка творит чудеса. Самое время, ребята, пригласить вас в сказку. Мы отправляемся в сказку Г.-Х. Андерсена «Дюймовочка».
Ведущая: Жила на свете одна женщина. Детей у нее не было, а ей так хотелось иметь ребенка и она обратилась за советом к колдунье. Та обещала ей помочь и попросила посадить в цветочный горшок ячменное зернышко. Женщина так и сделала, а на следующий день в горшке вырос чудесный цветок. Он был так красив, что женщина поцеловала его. В тот же миг цветок распустился, а внутри, среди его лепестков сидела крошечная девочка, ростом не больше дюйма. Вот почему ее назвали Дюймовочкой.
(Из цветка появляется Дюймовочка)
Дюймовочка: Мне было очень тепло и уютно жить в этом доме. Женщина любила меня как родную дочь. Ночью я спала в ореховой скорлупке, перинкой мне служили лепестки фиалки, а одеяльцем – лепесток розы. Днем я каталась на лодочке из лепестка тюльпана. Тарелка воды заменяла мне озеро. Что может быть прекрасней!
(Ложится спать, укрывшись лепестком цветка).
Ведущая: Однажды ночью, когда Дюймовочка спала в своей колыбельке, рядом на берегу пруда сидели Лягушка-мать и Лягушка-сын и смотрели на луну.
https://cbs-novoch.ru/list_item/stsenarii-meropriiatiy/knizhkina-nedelia
Сценарий мероприятия, посвященному ко Дню Детской Книги «Книжкины Именины»
В данном конспекте представлена разработка сценария праздника, посвященного ко Дню Детской книги.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия, посвященному ко Дню Детской Книги «Книжкины Именины»»
Сценарий мероприятия, посвященному ко Дню Детской Книги «Книжкины именины».
Действующие лица:
Ход праздника:
Дети под музыку входят в зал и садятся на стулья.
Здравствуйте, дорогие ребята! У нас праздник Детской Книги! Родился этот праздник в 1943 году. Ежегодно 2 апреля все празднуют Международный День Детской Книги. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины».
Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами замечательный день, мы собрались здесь все вместе для того, чтобы отпраздновать День рождения. А чей день рождения, отгадайте загадку: Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает…» (книга). Правильно, ребята, это-книга. Друзья! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие – в прекрасную страну на день рождения Королевы Книг. В дорогу мы возьмем ценный багаж: шутки, песни да пляски, смекалку да внимание, иначе нас просто не пропустят в сказочное королевство. Давайте закроем глазки все вместе!
Звучит музыка.
Откройте глаза! Кажется мы на месте.
В зал входит Поэт в руках у него свиток.
Я пишу стихи обо всем и для всех.
Стихи вызывают и слезы, и смех.
Они так прекрасны, светлы и легки,
Стихи всем ребятам очень нужны.
Ребята, Поэт приготовил для вас загадки.
Поэт загадывает загадки, дети отгадывают.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)
Что за странный человечек деревянный,
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт свой длинный.
Кто же это? . (Буратино)
Возле леса, на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка)
Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела,
На прощанье спел, бедняжка,
Его звали … (Колобок)
В зал под музыку входит Сказочница.
В страну чудесных сказок дорога привела.
Где сказочная птица перо нам отдала.
Здесь встретишь Буратино, а может быть и льва!
Так будь же, сказка, к детям, пожалуйста, добра!
Ведущая:
Сказочница, дети очень любят сказки и сейчас они их отгадают.
Игра «Посмотри и отгадай сказку»
(с использованием мультимедийного оборудования. Показ слайдов на экране)
— Сейчас я буду показывать вам сказку, кто вспомнит название сказки, поднимает руку и отвечает.
— А теперь давайте немного поиграем! Вызываем две команды. Будем строить замок из стаканчиков.
Сказка мудростью богата, скажем сказке: «Приходи!»
Это присказка, ребята, сказка будет впереди.
Слышатся шум, крики: «Почему сюда нельзя? А ну-ка пропустите меня!»
Вбегает Баба Яга.
Кто ты и откуда? И почему в таком виде на празднике?
Что одета не по моде, извините, каюсь! Безобразие, меня не пускают на праздник. Да как же без меня-то, без Бабы Яги, ведь и сказка-то не сказка и праздник не праздник. Где моя большая книга?
Бабушка Яга, а ты книги читаешь стихи или сказки знаешь?
Конечно, читаю и стихи и сказки знаю.
А ребята читают книги?
Наши дети книги читают.
Б. Я. А давайте проведём викторину и ещё раз проверим, читаете ли вы?
1. Что потерял ослик Иа-Иа? (Хвост)
2.Смерть свою он хранил на конце иглы (Кощей Бессмертный)
3. Как звали девочку, которую нес в коробе Медведь? (Маша)
4.Кто съел Колобка? (Лиса)
5. Бабушка, живущая в избушке на курьих ножках?
6. Кто снес золотое яичко? (Курочка-Ряба)
Б. Я (Осматривается). А детей — то, детей сколько! Ох! Что бы мне такое сделать?
Ты не безобразничай, бабуля.
Что ты все заладила, бабуля, да бабуля. Я — Баба Яга, поняла? Я может быть, что-нибудь хорошее хочу сделать. Вот придумала. Соберу — ка я всех ребят да спляшем танец маленьких утят.
Танец маленьких утят
Трудно представить нашу жизнь без книги. Она учит нас не только добру, но и учит преодолевать трудности. Вот и закончилось наше путешествие, Королева Книг была рада нам. Приходите в школьную библиотеку, читайте книги, участвуйте в конкурсах.